Équipe Akwada 2020

Membre Fondateur de l’Association Akwada

  • Ngargam Walana Joseph – Coordinateur de l’Association
  • Rahel Marty Ngargam – Chargée de Programme
  • Guendergué Jacob, Animateur – Formateur
  • Routouang Yoma Golom, Conseiller
  • Douka Emilie, Chargée de Matériel
Equipe restreint pendant Covid
Equipe 2020
Akwada équipe décembre 2019

Equipe Akwada

  • Coordinateur, Ngargam Walana Joseph,
  • Chargée de Programme, Rahel Marty Ngargam, 
  • Gestionnaire, Alah-Asra Richard 
  • Animateur Formateur, Guendergue Jacob,
  • Gardien Akwada: Saïdou 

Formation Professionnel; Centre Prévoyance

  • Chargée de Formation Chantier – Ecole : Manamou Boukar Raphael
  • Formateur Maçon Chantier – Ecole : Saïdou Yerima
  • Formateur Menuiserie Metalique : Haroun Babou,
  • Assistant en soudure :  Logoudoumou Mitna                  
  • Formateur Plomberie, Moussa Abdoulaye
  • Formatrice en Hôtellerie, Restauration et Transformation : Emilie Douka Ngargam
  • Restauratrice Akwada : Goïgoye Togoda Anne
  • Formatrice Education Nutritionnelle : Mbraone Honorine 

Formation et Insertion Projet Bab Al Amal

  • Coordinateur BAA
  • Technicien Orientation Professionnel : Kollo Daniel Oyna
  • Technicien Formation Professionnelle : Mangana Pladina Fouda
  • Technicien Insertion Socio-Professionnelle, Moullah Samalha, 
  • Technicien Orientation Professionnel : Kollo Daniel Oyna

Equipe Ecole Maternelle La Providence & Primaire L’Espoir

  • Rahel Marty Ngargam, Directrice
  • Baguene-Done Olbigue, Institutrice
  • Enseignant post ouvert
  • Institutrice post ouvert
  • Ronel Nadege, Institutrice
  • Morongou Brossia, Institutrice
  • Ballet Djibirine Stella, Institutrice
  • Cuisinière de la Cantine Scolaire : Koumaboung Moussa
  • Gardien Ecole maternelle: Ndoyo Célestin

Equipe Education Nutritionnelle

  • Rahel Marty Ngargam Chargée ad interim
  • Anne VINCENT – Appui Technique – Association APPEL DURANCE
  • Mélodie VERCASSON – Technicienne petite enfance
  • Formatrice Education Nutritionnelle : Mbraone Honorine 
  • Dimasta Martine , Animatrice
  • Emilie Douka Ngargam, Animatrice
  • Dina, Animatrice
  • Grace, Animatrice
  • Gapily Blaise, Animateur
  • Dirandongarti Jonathan
  • Ruth Déhle

Animateur Communautaire et Culturelles

  • Jeunes dans la ville: Loksala Dadina
  • divers

Personnel d’appui

  • Divers